MUSIC IS OUR PASSION

Musik aus Leidenschaft.
Die Idee hat der Firmengründer Bernhard Mikulski 1971 in die Tat umgesetzt:

Am südlichen Rand des Westerwaldes startete er mit Pop-Import seine eigene Firma, die er kontinuierlich zu einem eigenständigen Tonträgervertrieb ausbaute. 1992 in ZYX Music umbenannt, zählt das Unternehmen heute zu den führenden Independent Tonträgerunternehmen in Europa. Seit dem Tod des Firmengründers und -chefs im Jahre 1997 leitet seine Frau Christa Mikulski die Firmengruppe, zu der ein eigener Vertrieb, ein Logistik-Center sowie Musikverlage gehören.
Die Marke ZYX Music ist für sein Repertoire an Italo Disco und Euro Dance bekannt. Heutzutage kontrolliert ZYX Music große Musikkataloge wie Discomagic (Ryan Paris, P. Lion usw.) und Media Records (Gigi D’Agostino, Cappella usw.), das Unternehmen bietet Produkte in nahezu allen bekannten Musikrichtungen an.

 

Kontakt InHouse:

  • A & R Department: Jörg Kunz

    eMail: JKunz@zyx.de

    Tel. +49 (0)6471-505-195

    ____________________________

  • Licensing Department: Inge Hedhli

    eMail: ihedhli@zyx.de

    Tel. +49(0)6471-505-133

    ____________________________

  • Digital Distribution: Timo Guterding

    eMail: tguterding@zyx.de

    Tel. +49(0)6471-505-188

    ____________________________

  • Distribution: Manuela Schoffer

    eMail: mschoffer@zyx.de

    Tel. +49(0)6471-505-121

    ____________________________

  • Logistics: Volker Reitenbach

    eMail: vreitenbach@zyx.de

    Tel. +49(0)6471-505-184

    ____________________________

  • Synch: Julian Winzen

    eMail: jwinzen@zyx.de

    Tel. +49(0)6471-505-165

    ____________________________

  • Controlling: Joachim Palmer

    eMail: jpalmer@zyx.de

    Tel. +49(0)6471-505-139

    ____________________________

  • Publishing: Sigrid Fadinger

    eMail: sfadinger@zyx.de

    Tel. +49(0)6471-505-161

___________________________________________________

Germany:

ZYX Music GmbH & Co KG
Benzstr.1 / Industriegebiet
35799 Merenberg
eMail: info@zyx.de

________________________________________________________

Belgium/Netherlands:

ZYX Music BV
Deken van Oppensingel 132
5911AG VENLO
eMail: info@zyx.de

________________________________________________________

Austria:

ECHO – ZYX Music GmbH
c/o Frau Staehler
Kaiserbergstr.33B
6330 Kuftein
eMail: info@zyx.de

________________________________________________________

Switzerland:

ZYX Music AG
Chamerstr.56
CH-6300 Zug
eMail: info@zyx.de

________________________________________________________

France:

ZYX Music Paris SARL
Julian Winzen
60 Rue Jacques Mugner – BP 42398
F-68067 Mulhouse Cedex
eMail: info@zyx.de

________________________________________________________

United Kingdom:

ZYX Records Ltd.
18 Holly Road
UK-Farnboroug, Hampshire GU14 0EA
eMail: info@zyx.de

________________________________________________________

Poland:

ZYX Music Sp.Z.O.O.
Niwnica 62b
PL-48-321 Niwnica
Tel.    +48-77 435 4681
mobil +48-606 654 314
eMail: ZPolen@zyx.de

________________________________________________________

USA:

ZYX Music Distribution Ltd.
Linda Jo Rizzo
795 Franklin Avenue
USA-Franklin Lakes, NJ 07417
eMail: Linda.Jo.Rizzo@zyx.de

________________________________________________________