MUSIC IS OUR PASSION

Musik aus Leidenschaft.
Die Idee hat der Firmengründer Bernhard Mikulski 1971 in die Tat umgesetzt:

Am südlichen Rand des Westerwaldes startete er mit Pop-Import seine eigene Firma, die er kontinuierlich zu einem eigenständigen Tonträgervertrieb ausbaute. 1992 in ZYX Music umbenannt, zählt das Unternehmen heute zu den führenden Independent Tonträgerunternehmen in Europa. Seit dem Tod des Firmengründers und -chefs im Jahre 1997 leitet seine Frau Christa Mikulski die Firmengruppe, zu der ein eigener Vertrieb, ein Logistik-Center sowie Musikverlage gehören.
Die Marke ZYX Music ist für sein Repertoire an Italo Disco und Euro Dance bekannt. Heutzutage kontrolliert ZYX Music große Musikkataloge wie Discomagic (Ryan Paris, P. Lion usw.) und Media Records (Gigi D’Agostino, Cappella usw.), das Unternehmen bietet Produkte in nahezu allen bekannten Musikrichtungen an.

 

Kontakt InHouse:

  • A & R Department: Jörg Kunz
    eMail: JKunz@zyx.de
    Tel. +49 (0)6471-505-195
  • Lizenz: Inge Hedhli
    eMail: ihedhli@zyx.de
    Tel. +49(0)6471-505-133
  • DigitalVertrieb: Timo Guterding
    eMail: tguterding@zyx.de
    Tel. +49(0)6471-505-199
  • Logistik: Volker Reitenbach
    eMail: vreitenbach@zyx.de
    Tel. +49(0)6471-505-196
  • Synchro: Julian Winzen
    eMail: jwinzen@zyx.de
    Tel. +49(0)6471-505-165
  • Toptrax: Joachim Palmer
    eMail: jpalmer@zyx.de
    Tel. +49(0)6471-505-139
  • Musikverlag: Sigrid Fadinger
    eMail: sfadinger@zyx.de
    Tel. +49(0)6471-505-123

________________________________________________________

Deutschland:

ZYX Music GmbH & Co KG
Benzstr.1 / Industriegebiet
35799 Merenberg
Tel. +49 (0)6471-5050
eMail: info@zyx.de

________________________________________________________

Belgien/Niederlande:

ZYX Music BV
c/o Joep
Deken van Oppensingel 132
5911AG VENLO
Tel. +31 4750 24499
eMail: zyx@bizzzns.be

________________________________________________________

Schweiz:

ZYX Music AG
Blegistr.1
CH-6343 Rotkreuz
Tel. +41 4176 72151
ZSchweiz@zyx.de

________________________________________________________

Frankreich:

ZYX Music Paris SARL
Julian Winzen
85, Rue De La Victoire
F-75009 Paris
Tel. +33 1 4281 7702
eMail: jwinzen@zyx.de

________________________________________________________

England:

ZYX Records Ltd.
Britania Way
Hanama House
GB-London, NW10 7PR
Tel. +44 207 371 6969
eMail: ZYXGB@zyx.de

________________________________________________________

Polen:

ZYX Music Sp.Z.O.O.
Niwnica 62b
PL-48-321 Niwnica
Tel. +48-77 435 4681
eMail: ZPolen@zyx.de

________________________________________________________

USA:

ZYX Music Distribution Ltd.
Linda Jo Rizzo
795 Franklin Avenue
USA-Franklin Lakes, NJ 07417
Tel. +1 516 766 29092
eMail: Linda.Jo.Rizzo@zyx.de

________________________________________________________